Molino de Bolas para Cemento

Soluciones de Molienda Eficiente y de Alta Finura para la Industria del Cemento:

El molino de bolas para cemento Zhongxin está diseñado para la molienda continua de clinker, yeso y aditivos minerales. Con un tamaño de alimentación de ≤25 mm y una finura del producto final de 300–500 m²/kg, nuestro equipo optimiza el consumo energético (≤30 kWh/t) y garantiza una tasa de disponibilidad operativa superior al 95%.

  • Service Tag: 24/7 On-Site Engineering Support & Original Spare Parts Supply.

Whatsapp/Wechat:
+86-13676922906
  • WhatsAppWhatsApp
  • WeChatWeChat
15s Consulta rápida
1h Asesoramiento técnico
32h Presupuesto y plano
365d Atención al cliente exclusiva

Descripción del Producto | Molino de Bolas para Cemento de Alta Eficiencia

◎El molino de bolas para cemento es el equipo principal de molienda fina en las líneas de producción de cemento y plantas de procesamiento de minerales. Diseñado para trabajar en sistemas de circuito abierto y cerrado, permite pulverizar clinker de cemento pretriturado, yeso natural y aditivos minerales (como escoria granulada de alto horno, cenizas volantes y piedra caliza).

◎Con una capacidad de producción que abarca desde 1.6 t/h hasta 210 t/h, este equipo garantiza un control preciso de la finura del producto final entre 300 m²/kg y 500 m²/kg, cumpliendo con los estándares de calidad para cementos comerciales de alta resistencia (como Cemento Portland P·O 42.5 y P·C 32.5). Su estructura robusta y su sistema de revestimientos de alta resistencia aseguran una operación continua y estable en las condiciones más exigentes.

Características Principales del Molino de Bolas para Cemento

1. Alto Ahorro Energético (≤30 kWh/t)

Gracias a un diseño optimizado del sistema de transmisión y a la distribución científica de los medios de molienda, reduce el consumo de energía eléctrica entre un 15% y un 30%, manteniendo un consumo unitario eficiente de ≤30 kWh por ton de cemento.

2. Control Preciso de Finura (300–500 m²/kg)

Equipado con un tabique divisor de diafragma dinámico y un clasificador de aire eficiente, permite ajustar con precisión la superficie específica del cemento entre 300 m²/kg y 500 m²/kg, optimizando el tiempo de fraguado y la resistencia final del producto.

3. Amplia Adaptabilidad de Materia Prima (≤25 mm)

Admite un tamaño máximo de alimentación de hasta ≤25 mm, procesando con gran eficiencia clinker duro, escoria de alto horno, puzolana y materiales abrasivos sin reducir el rendimiento horario.

4. Alta Confiabilidad y Disponibilidad Operativa (≥95%)

Fabricado con muñones de acero fundido de gran resistencia y cojinetes hidrostáticos dobles, reduce la vibración y el desgaste mecánico, garantizando una tasa de disponibilidad operativa continua superior al 95%.

5. Mantenimiento Rápido y Componentes Modulares

Cuenta con revestimientos interiores de aleación de cromo y placas de parrilla de fácil desmontaje, lo que simplifica la inspección periódica y reduce significativamente los tiempos de parada en planta.

6. Operación Ecológica y Control de Polvo (≤30 mg/m³)

Su diseño de sellado hermético bajo presión negativa, combinado con colectores de polvo de mangas por pulsos, restringe las emisiones de polvo a ≤30 mg/m³, cumpliendo estrictamente con las normativas ambientales internacionales.

Comparativa de Rendimiento | Sistemas de Molienda de Cemento

Para optimizar la inversión en su planta de cemento, es fundamental seleccionar la configuración de molienda adecuada. A continuación, presentamos una comparativa detallada entre los dos sistemas principales de molienda y la mejora en eficiencia energética de nuestros molinos frente a los equipos tradicionales:


Sistema de Circuito Abierto vs. Circuito Cerrado

Parámetro / CaracterísticaSistema de Circuito AbiertoSistema de Circuito Cerrado (Recomendado)
Principio de OperaciónEl material pasa una sola vez por el molino hasta la descarga final.El material pasa por el molino y un clasificador dinámico que retorna las partículas gruesas.
Capacidad de ProducciónEstándar (Base 100%)20% – 30% Mayor con el mismo diámetro de molino.
Consumo de EnergíaMayor riesgo de sobremolienda (Mayor a 35 kWh/t).≤30 kWh/t (Ahorro energético continuo).
Control de FinuraDifícil de ajustar en tiempo real; distribución granulométrica amplia.Preciso (300–500 m²/kg); curva granulométrica uniforme.
Inversión InicialMenor costo inicial de equipos auxiliares.Moderado-Alto (Rápidamente amortizable por ahorro de energía).
Aplicación IdealPlantas pequeñas o molienda de materias primas sencillas.Líneas industriales de alta eficiencia (Clinker, Escoria y Puzolana).

Ventajas de la Nueva Generación de Molinos de Bolas

◎Consumo Específico de Energía: Mientras que los molinos tradicionales consumen entre 35 y 42 kWh por tonelada, la tecnología optimizada de transmisión y revestimientos de Zhongxin mantiene el consumo en ≤30 kWh/t.

◎Disponibilidad Operativa: La estructura de doble chumacera hidrostática y aceros de aleación con alto contenido de cromo extienden el tiempo entre mantenimientos, logrando una disponibilidad de planta ≥95% en comparación con el 80%–85% de los modelos antiguos.

◎Control de Emisiones Ambientales: Los sistemas de sellado hermético bajo presión negativa restringen la emisión de polvo a ≤30 mg/m³, superando con facilidad los estándares ambientales locales e internacionales.

Principio de Funcionamiento | ¿Cómo Funciona el Molino de Bolas para Cemento?

El molino de bolas para cemento transforma el clinker grueso en polvo fino mediante un proceso continuo de impacto mecánico y fricción densa a través de 4 etapas sistemáticas:

  1. Alimentación e Impacto Primario: El material pretriturado (tamaño ≤25 mm) ingresa continuamente a la primera cámara a través del tubo del muñón hueco. Al girar el cuerpo cilíndrico, los revestimientos internos elevan las bolas de acero de gran tamaño, las cuales caen por gravedad impactando fuertemente el clinker para fragmentarlo.

  2. Transición por Diafragma: El material parcialmente triturado pasa a la segunda cámara a través de un tabique divisor de diafragma de doble onda. Este mecanismo regula la velocidad del flujo de material y equilibra el flujo de aire interno.

  3. Molienda Fina Secundaria: En la segunda cámara, equipada con bolas de acero más pequeñas o cilpebs, la acción cambia de impacto a fricción densa y cizallamiento, pulverizando las partículas hasta alcanzar la finura objetivo de 300–500 m²/kg.

  4. Descarga Neumática y Clasificación: Las corrientes de aire a presión negativa desplazan el polvo fino hacia la salida. En un sistema de circuito cerrado, un clasificador dinámico separa el cemento terminado hacia los silos y retorna la fracción gruesa al molino para su remolienda, manteniendo el consumo energético en ≤30 kWh/t.

Planta completa de molienda de clinker con molino de bolas de cemento Zhongxin

Galería de Fotos del Producto

Especificaciones Técnicas y Parámetros del Molino de Bolas para Cemento

*La capacidad de producción variará en función de los distintos materiales, tamaño de alimentación y otros factores.

ModelCapacity
(t/h)
Rotate Speed
(r/min)
Grinding Balls
(t)
Power (kw)Gear Box
ModelSpeed Ratio
Φ1.2x4.51.6-5.830.3555ZD304.5
Φ1.5x5.73.5-626.3411130ZD404
Φ1.83x6.46.5-1523.921210ZD604.5
Φ1.83x77.5-1724.523245ZD604.5
Φ2.2x6.514-2021.431280ZD705
Φ2.4x717-2820.439380ZD805
Φ2.4x820-3520.342570ZD805
Φ2.4x1235-452063800MBY7106.3
Φ2.4x1335-4819.468800MBY7106.3
Φ2.6x1340-5519.5821000JDX8006.3
Φ3x950-5518.34781000JDX8006.3
Φ3.2x960-7017.6951250MBY9007.1
Φ3.5x1175-8516.81501250JDX9005.84
Φ3.8x1285-110171751600MBY8005.6
Φ4.6x10+3.5180-210152783550JQS350015.1

Equipos Relacionados y Soluciones Complementarias

Más >

Explore nuestra línea completa de chancadoras, zarandas vibratorias y equipos mineros diseñados para trabajar en circuito cerrado y maximizar la productividad de su planta.

Proyectos de Chancado y Producción de Agregados

Más >

Descubra nuestras líneas completas de chancado primario, secundario y fabricación de arena artificial operando en campo con rendimientos desde 100 TPH hasta 800 TPH.

FAQS

El molino de bolas para cemento es el equipo principal de molienda fina en una línea de producción de cemento, diseñado para pulverizar clinker pretriturado, yeso natural y aditivos minerales (como escoria de alto horno, puzolana y cenizas volantes). Como paso final antes del almacenamiento y ensacado, la calidad de la molienda en el molino de bolas determina directamente la finura, el tiempo de fraguado y la resistencia mecánica del cemento (como Cemento Portland P·O 42.5 o P·C 32.5).

Un molino de bolas para cemento puede procesar una amplia variedad de minerales y subproductos industriales, incluyendo clinker de cemento, yeso, escoria granulada de alto horno, piedra caliza, puzolana y cenizas volantes. Además de la fabricación de cemento, este equipo pesado se utiliza ampliamente para moler materias primas cerámicas, carbón en polvo y minerales no metálicos según los requerimientos de finura del proyecto.

El tamaño máximo de alimentación permitido para el molino de bolas para cemento es ≤25 mm, aunque se recomienda un pretriturado inferior a 15 mm para maximizar la eficiencia de molienda. La finura de salida se puede controlar con precisión entre 300 m²/kg y 500 m²/kg de superficie específica (equivalente a 300 hasta 2500 malla), cumpliendo estrictamente con las normas internacionales para cemento comercial y harina de escoria fina.

Los molinos de bolas para cemento modernos reducen el consumo de energía eléctrica entre un 15% y un 30% mediante el diseño optimizado de sus cámaras internas, revestimientos de aleación resistentes al desgaste y sistemas de transmisión eficientes. Al combinar una distribución científica de los medios de molienda (bolas de acero) con un sistema de clasificación de aire de circuito cerrado, el equipo mantiene un consumo unitario de energía de ≤30 kWh por tonelada de cemento.

En un sistema de circuito abierto, el material pasa una sola vez por el molino hasta alcanzar la finura deseada, ofreciendo una instalación sencilla y menor inversión inicial, pero con mayor riesgo de sobremolienda. En un sistema de circuito cerrado, el molino trabaja en conjunto con un clasificador dinámico de aire; las partículas gruesas se separan automáticamente y retornan a la entrada para ser remolidas, lo que aumenta la capacidad de producción entre un 20% y un 30% y garantiza una distribución granulométrica uniforme.

Ofrecemos una amplia gama de especificaciones técnicas para molinos de bolas de cemento, desde modelos compactos (Φ1.2×4.5 m) hasta unidades industriales de gran escala (Φ4.6×14 m), con capacidades de producción que van desde 0.65 t/h hasta 90 t/h. Para elegir el modelo adecuado, nuestro equipo técnico le ayudará a evaluar su rendimiento por hora requerido, la finura objetivo y el tamaño de la materia prima.

Los medios de molienda (bolas de acero) deben inspeccionarse periódicamente y reponerse cada 500 a 1,000 horas para mantener la tasa de carga óptima (30%–40% del volumen del molino). El reemplazo completo de las placas de revestimiento de aleación de cromo y los tabiques de diafragma se realiza generalmente después de 10,000 a 15,000 horas de operación continua, dependiendo de la abrasividad del clinker.

Diseñado con una estructura hermética bajo presión negativa y equipado con colectores de polvo de mangas por pulsos de alta eficiencia, el molino de bolas para cemento limita las emisiones de polvo a ≤30 mg/m³, cumpliendo estrictamente con las regulaciones ambientales exigidas en América Latina y Europa. Los niveles de ruido también se reducen eficazmente mediante aislamientos acústicos en el cuerpo del molino y el sistema de transmisión.

Solicite Cotización y Diseño de Planta

¿Necesita optimizar su proyecto de chancado, cribado o beneficio de minerales? Complete el formulario y nuestro equipo de ingenieros le enviará una propuesta técnica personalizada y una cotización competitiva en menos de 24 horas.Email: [email protected],WhatsApp/Wechat: +8613676922906

¡Gracias por ponerse en contacto con nosotros!
Para proporcionarle una cotización precisa y una solución técnica detallada, necesitamos algunos datos específicos de su proyecto.
• Tipo de material
¿Qué tipo de piedra, mineral o material necesita procesar? (por ejemplo: granito, basalto, limestone, mineral de hierro, etc.)
• Capacidad de producción
¿Cuántas toneladas por hora (t/h) necesita procesar?
• Especificaciones de tamaño
— Tamaño máximo de alimentación (entrada) — Tamaño final requerido del producto (salida)
• Equipo o proceso de interés
¿Está buscando equipos de trituración, cribado, molienda, beneficio o una línea de producción completa?
Proporcionar estos detalles nos permitirá ofrecerle una solución personalizada y optimizada para sus necesidades específicas.
Información de Contacto
Requisito de Proyecto
Capacidad de producción requerida (t/h):
Tipo de material a procesar:
Detalles del Proyecto

Revestimientos de Aleación y Medios de Molienda de Alta Durabilidad

Suministramos una gama completa de repuestos originales de alta resistencia para molinos de cemento, incluyendo placas de revestimiento de aleación de cromo, tabiques divisores de diafragma de doble onda y bolas de acero forjado o medios cerámicos. Diseñados para soportar impactos severos y desgaste por fricción continua, nuestros repuestos garantizan una clasificación óptima dentro del molino, reducen los tiempos de parada no programados y prolongan la vida útil del equipo en la molienda de clinker.

Instalación en Sitio, Puesta en Marcha y Soporte Técnico 24/7

Ofrecemos servicios integrales de ingeniería en campo para garantizar la instalación precisa y el arranque seguro de su línea de molienda de cemento. Nuestro equipo de ingenieros brinda soporte en la alineación de engranajes, calibración de chumaceras y pruebas de carga, respaldado por capacitación técnica para operadores locales y atención 24/7. Este servicio garantiza una operación estable con una tasa de disponibilidad operativa superior al 95%.

Diseño de Líneas de Molienda a Medida y Modernización de Plantas

Proporcionamos servicios de diseño personalizado y optimización de sistemas de molienda adaptados a sus requerimientos de capacidad (0.65–90 t/h) y finura objetivo (300–500 m²/kg). Ayudamos a plantas de cemento a transformar sistemas de circuito abierto en sistemas de circuito cerrado de alta eficiencia con clasificadores de aire dinámicos, logrando un ahorro energético de entre 15% y 30% y manteniendo el consumo eléctrico en ≤30 kWh/t.

Industrial manufacturing

Lifecycle Services

We provide comprehensive support throughout the entire lifecycle of your equipment. Our service approach ensures long-term reliability and optimized performance for every project.

Chat Vivo
Whatsapp
Wechat
Wechat
+86-13676922906
Correo Mensaje TOP